Мебель, кухни, межкомнатные перегородки, столешницы, шкафы-купе на заказ, натяжные потолки
в СОЧИ
+7(988)233-65-60

Мы в Вконтакте
г. Сочи,
ул. Пластунская 50/1 павильон № 6


Как подбирать светильники к натяжным потолкам?

26.11.2014
Как подбирать светильники к натяжным потолкам? Натяжные потолки пользуются сейчас заслуженной популярностью. Как подобрать в помещение светильники, если в помещении натяжной потолок?

Как подбирать светильники к натяжным потолкам? Натяжные потолки пользуются сейчас заслуженной популярностью. Как подобрать в помещение светильники, если в помещении натяжной потолок? Особенности натяжного потолка – он находится на некотором расстоянии от реального потолка, и пленка натяжного потолка боится перегрева. Значит выбор светильников в помещение должен учитывать эти особенности. Разберем подбор к натяжному потолку различных типов светильников – встраиваемых, припотолочных (близких к потолку) и подвесных светильников. 


Встраиваемые светильники к натяжному потолку Встраиваемые светильники монтируются в натяжной потолок следующим образом – в запланированных местах на потолке создаются так называемые «базы», к которым подводится электропитание, и в которые будут закреплены сами светильники. После этого монтируется натяжной потолок поверх основного. На поверхности натяжного потолка определяются места соответствующие установленным «базам». В этом месте на потолок наклеивается специальное усилительное кольцо. В месте наклейки этого кольца вырезается отверстие. Светильники для натяжных потолков должны обладать внешней частью, которая аккуратно скрывает усилительные кольца на отверстиях в натяжном потолке (вариант, внешняя часть встраиваемого светильника на краях загибается перпендикулярно к потолку). Соответственно, диаметр отверстия в натяжном потолке должен быть не меньше, чем надо для установки встраиваемого светильника, но и не больше, чем диаметр внешней части светильника, которая крепится на встраиваемый светильник после его установки. 

Температура 
Для того, чтобы светильник не разогревался до тех температур, при которых натяжной потолок может деформироваться от перегрева в местах соприкосновения со светильником (температура не выше 60 градусов Цельсия), мощность лампы в светильнике не должна превышать 35 Ватт. Большая мощность лампы может быть только в случае, если встраиваемый светильник имеет большую внешнюю часть, далеко выдающуюся от уровня потолка и мощная лампа находится в нем. 

Энергосберегающие лампы 
Встраиваемые светильники с энергосберегающими люминесцентными лампами использовать с натяжным потолком получается редко, так как люминесцентные лампы большие по размеру, и светильники с такими лампами требуют большого расстояния между основным и натяжным потолком. 

Светодиодные лампы 
Интересным вариантом является использования встраиваемых светильников со светодиодными лампами. Но недорогие светодиодные лампы имеют малую мощность – могут использоваться только как декоративная подсветка. А лучшие мощные светодиодные лампы довольно дороги, поэтому встраиваемые светильники со светодиодными лампами еще не получили широкого распространения. 

Галогенные лампы 
Преимущественно, во встраиваемых светильниках используют галогенные лампы Если вы используете галогенные лампы со встроенным отражателем, типы GU10 или GY5,3, то такие лампы бывают с двумя видами отражателей тепла– отражатель тепла вперед (маркируется Alum или без маркировки) и отражатель тепла назад (маркируется Dichroic). Не выбирайте лампу с отражателем тепла назад – тепло будет уходить за лампу и за натяжной потолок, что плохо, так как сильнее нагревается и сам светильник, и воздух за натяжным потолком. Выбирайте галогенную лампу с отражателем Alum, который отразит тепло в комнату, а не за натяжной потолок.

к списку новостей


whatsapp